«Ветер перемен» – в Сибири

    Представители ГАООРДИ побывали в гостях у сибирских коллег – партнёров по проекту «Ветер перемен»

    В рамках проекта «Ветер перемен», направленного на распространение Санкт-Петербургской модели сопровождаемого проживания в регионы, члены команды ассоциации ГАООРДИ провели встречи с дружественными некоммерческими организациями Красноярска и Железногорска (Красноярский край), а также приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам интеграции людей с ментальными нарушениями в социальную жизнь, который прошел на площадке Общественной палаты региона.


    В мероприятии приняли участие представители министерств социальной политики Красноярского края, здравоохранения, образования, культуры, спорта, агентства молодежной политики и программ общественного развития Красноярского края, агентства труда и занятости населения края, а также некоммерческие организации региона.

    Что необходимо для интеграции молодого человека с ментальными нарушениями в социальную жизнь? Какие условия необходимы для молодых людей «18+» с ментальными нарушениями, чтобы они могли реализовать свой потенциал и развиваться? Эти и другие вопросы эксперты от власти обсуждали с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, имеющих многолетнюю практику реализации проектов по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

    Участники круглого стола признали, что в крае назрела ситуация, когда необходимо создание пакета услуг для указанной категории людей.


    «К сожалению, те услуги, которые предоставляются, оказываются только в психоневрологических интернатах. Отдельно для молодых людей с ментальными нарушениями, особенно для тех, кто проживает в семьях, эти услуги не предоставляются. Возможно, данную проблему решило бы создание некого мультицентра по оказанию пакета таких услуг в крае», - считает начальник отдела программ общественного развития агентства молодежной политики и программ общественного развития Красноярского края Анна Репина.

    «Опираясь на наш опыт реализации социальных проектов в Санкт-Петербурге, мы можем с уверенностью сказать, что системные изменения в этой сфере возможны только при партнерстве общественных организаций и органов власти. По той взаимной заинтересованности НКО и представителей государства, которую мы наблюдаем в Красноярском крае, видны перспективы развития, и они обнадеживают», - говорит программный директор ГАООРДИ Ольга Эгель.

    В рамках круглого стола представители Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» поделились своим опытом создания условий для интеграции молодого человека с особыми потребностями в социальную жизнь, объединения НКО, выстраивания процесса взаимодействия между органами власти и некоммерческим сектором на примере г. Санкт-Петербурга.

    Организаторы мероприятия выразили надежду, что трансляция успешного опыта ГАООРДИ поможет улучшить ситуацию с услугами для людей с ментальными нарушениями в Красноярском крае.


    Программный директор ГАООРДИ Ольга Эгель и проектный менеджер ассоциации Алексей Игнатенко побывали в гостях в АНО Социальная усадьба «Добрая», занимающейся поддержкой лиц с РАС(Красноярск), и в Железногорской общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя». В ходе встреч на площадках организаций – партнеров по проекту «Ветер перемен», общественники смогли обсудить тонкости реализации проектов по сопровождаемому проживанию, в том числе финансовые инструменты, позволяющие поддерживать жизнеобеспечение взрослых людей с инвалидностью.

    -->